AVISO

Devido ao alto número de inscrições faremos 3 turmas para treinamento e competição da 1 Olimpíada de Robótica do Univem.

Em cada sábado (18/08, 25/08 e 01/09) o treinamento e montagem do robô acontecerá das 8:00 às 11:00, e das 11:00 às 13:00 acontecerá a competição, ou seja, tudo em um mesmo dia! muita concentração e agilidade das equipes!!

As turmas serão geradas a partir da data de inscrição, e as equipes montadas no local.

Portanto, os primeiros 30 inscritos que deverão chegar às 8:00 neste sábado dia 18/08, são:

TURMA 1 - 18/08/2018
Raul Brandão Mingorance51538452812
Gerson Hermes Astuhuaman Pando1905607628
Karoline Genesis Atuhuaman Pando1905606656
Lara Cristina Placidino Cardoso Nunes48180235823
Gabriel Vitor Cedran44950638807
Patrick Diniz da Cunha42052995838
Kauê Freitas da Silva49462481881
Douglas Coimbra Ferreira12615208667
Bruno Ferreira Lopes48587659898
Cynthia Tainá Ferreira Fernandes44722041857
Márcio dos Santos Conceição25289003843
Johann Ernandes Martins43590842857
Rodrigo Kenji Ide46447688800
Gabriel Matos Silva41765239800
Lucas Macedo Dos Santos46481684889
Thiago Do Carmo52656327865
Felipe Souza Garcia47185968828
Eduardo Henrique Thomaz44035746886
Thiago Waib Castello Branco52523186896
Pedro Rodrigues Comenda46791338806
Diego kazuo kido de Oliveira39815450875
Talita Heloísa Pichler Pires46259232802
Elias Gabriel Da Silva De Pinho48941356806
Luis Fernando Salustiano Silva46822063897
Nikolas Carreira Kaarsberg52983627888
Vinícius Marques Valle Nobre44963321831
Israel dos Santos Elias47459644803
Anderson Lucas47969991831
Joyce Souza Riachão Santos47936069895
Isabelle Araujo Sepulveda51410676889
Alice Maria Zanchin Neves48093312889
Bárbara Grisy Santos40701414804
Rafael de Souza Gomes46155128804


TURMA 2 - 25/08/2018
Lorena Biondi Moreira45791613865
Lorena Sena Tolentino47337121890
Letícia Alves da Silva48696628845
Ingrid Regina Santos Figueiredo de Lima44456124806
Lara Belasco Jorge46900046843
João Pedro Morais dos Santos46571924854
Julio Cesar Barboza Filho44360981848
Ana Carolina dos Santos Belenteni46083123836
Julia Akiha Matsuda23548270832
Miguel Vieira Colombo46535752828
Gabriel Guizardi Cardoso50151900850
Victor Hugo Liboni Abrão45033542800
Vitor Manoel Gazzani Campos45876877824
Ariel Branzes Drudi49021701839
Rebeca de Camargo Carneiro43858521892
Gabriela Mangili Simões51919232869
Marcelo Augusto Delgado Jordão41744091889
Victor Shin-Iti Omae Nakamura50337003831
simone de campos10769097871
Fernando Elias Lima44249548899
Bruno dos Santos Fujii41879579871
Dayane Cristina de Souza da Silva43503394850
Maria Eduarda Ferreira de Carvalho47220598882
Luciano Del Masso Borba44782030835
Henrique Canteiro de Oliveira35187448870
DULCE HELENA CALCETA DE SOUZA OLIVEIRA3154015914
Alessandra Travassos Silva Camargo41506137881
Leonardo de Souza48481928895
Luis Fernando Novelli de Paula41019005823
Barbhara Resende de Oliveira51839058862
Sidnei Leite De Camargo22914027818
Nathália Correia49601820833
FELIPE MARCATO DE SOUZA50331847841


TURMA 3 - 01/09/2018
Allan Tatsujiro Kimura Mendes46011591809
Nathalia Camargo De Souza48842103870
Vitor Ferreira Rafael46271214827
Maria Eduarda de Souza Santos51843243806
Miguel Rogerio53671399813
Matheus Hernandez de Oliveira43969660831
Sarah Kellen Nascimento Agostinho37095223823
Nathália Caroline de Oliveira Lima45935269813
Maria Fernanda Justi50020571879
Marcos Antonio Fernandes Junior36022765897
Vinícius de Lima Carvalho49105378800
Sandro Victor Amaral Silva6268414101
Mariana Amaro Colares da Silva50675332850
Lucas Santos de Lucca43744984869
Matheus Tixiliski46202333820
Robson da Silva Nicola46194565861
João Pedro Martins Gonçalves51838678875
ANA LUISA DE OLIVEIRA45805101866
Bruno da Rocha Longo48919447810
Geraldo Moreira Rodrigues Junior49498540896
Gabriel de Oliveira Cardoso50412141825
Gean Paulo dos Santos50258335823
Ana Beatriz da Silva Carmo49923814807
Erik Alexandre da Silva Carrilho42481854829
Pedro Henrique Lima Matsumoto35899651857
Guilherme Godoy Dias Chiles44574638842
Bruno Bortolo Plaza48980590822
Guilherme Bolfarini Barrueco46443589831
Lídio Pereira Souto Neto46135228897
Giovanna Gregório Guimarães45649665885
Gabriela Alves Castro44162541809
João Rafael Teixeira Soares50419562869
Victor Henrique Alves de Oliveira46113330869
Bárbara Mangili Simões49874137878
Isabela Silva Dos Santos50301743894

O que é?

Uma competição envolvendo robótica e programação, na qual os participantes construirão seus próprios robôs e ainda irão programá-los, para que de forma autônoma, estes percorram um cenários cheio de desafios.

Aqueles que obtiverem melhor estratégia e performance serão os vencedores!

Premiação

A premiação aos melhores colocados será realizada em uma solenidade no Salão Nobre do Centro Universitário Eurípides de Marília (UNIVEM) durante a XI Semana de Tecnologia da Informação do UNIVEM.

Os melhores alunos do ensino médio e técnico classificados receberão medalhas e certificados;

  • Kits de Robótica
  • Participação em processo de bolsa de estágio, concedidas pela ASSERTI/SEPROSP para os Cursos de Ciência da Computação e Sistemas de Informação do UNIVEM em 2019;
  • Os premiados autorizam ao UNIVEM a utilização e divulgação de seus nomes, imagens e voz, de forma integral e gratuita, com vistas à publicação do resultado da Olimpíada em quaisquer meios de comunicação.

Público-Alvo

Alunos do Ensino Médio e Técnico


© 2008-2012 - Todos os direitos reservados Hospedagem: UNIVEM Host - INTRANET